Статья

Что лучше: ондулин, шифер или профнастил? [2019] - Ондулин

Код: 64954 Создано: 20-03-2019 14:46
Автор:
Категория:Ондулин

Рейтинг:         8.0/8 (2 голосов)

 

Ондулин, шифер или профнастил?

Современный строительный рынок предлагает большой ассортимент кровельных материалов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Чтобы определить, что же лучше для конкретной постройки (ондулин, профнастил или шифер), проведем их сравнительный анализ. Именно от правильного выбора кровельного материала зависит срок службы крыши, её эксплуатационные характеристики.

 

Ондулин: плюсы и минусы

Данный строительный материал состоит из волокон целлюлозы (прессованных). Длина волнистых листов составляет порядка двух метров, при толщине три миллиметра. Еврошифер довольно гибок, легко режется. К его преимуществам можно отнести:

 

  • легкость материала, что позволяет укладывать его поверх имеющегося покрытия;
  • простоту монтажа;
  • пластичность и гибкость, благодаря чему можно крыть даже неровные части крыши, кровли любой формы;
  • надежную герметизацию щелей в процессе забивания гвоздей за счет выделения расплавленного битума;
  • низкую теплопроводность, отличные шумоизолирующие свойства;
  • большой выбор цветовой гаммы.

 

При выборе еврошифера Ондулин, следует учитывать и недостатки материала:

 

  • способность выгорать под воздействием солнечных лучей, плавиться при высоких температурных показателях;
  • отсутствие устойчивости к огню.

 

Так что же лучше, ондулин или профнастил? А может быть стоит отдать предпочтение шиферу? Разберемся боле детально.

 

Преимущества и недостатки шифера

 

 

Чтобы понять, что лучше, шифер или ондулин, разберем еще один известный и востребованный кровельный материал, которые многие относят к классу эконом. Шифер изготавливается из асбеста, имеет множество разных видов, отличающихся по размерам, толщине листа, количеству волн. Кровля, изготовленная из данного материала, будет радовать своей надежностью, долгим сроком службы. Помимо этого, к числу преимуществ можно отнести и стоимость шифера. Данный материал устойчив к воздействию низких и высоких температурных показателей, ультрафиолету. Он не горит, не ржавеет, поглощает шум, привлекает простотой в монтаже.

 

Помимо всех перечисленных достоинств, шифер имеет свои недостатки, а именно:

 

  • необходимость в регулярном ремонте, покраске, грунтовке;
  • негативное воздействие на человеческий организм, в виду содержания в составе асбестовой пыли.

 

Плюсы и минусы профнастила

 

 

Профнастил изготавливается из рулонной стали. В зависимости от производителя, длина листа может достигать двенадцати метров. Для защиты от коррозионных процессов, материал обрабатывают специальным составом. К преимуществам профнастила можно отнести богатую цветовую палитру, что позволяет расширить дизайнерские возможности при оформлении внешнего облика строения. Помимо этого, к достоинствам относится прочность листов, способность выдерживать статические и динамические нагрузки.

 

Задумываясь над тем, что лучше, ондулин или профлист, стоит разобраться и в особенностях монтажа материалов. Еврошифер довольно прост в обработке, отлично пробивается гвоздями и режется ножовкой. Благодаря своей гибкости ондулин можно использовать на крышах сложных форм. Укладку материала следует осуществлять весной. Монтаж профнастила может быть выполнен в любое время года.

 

Благодаря тому, что в продаже имеются листы различной длины, количество стыков материала можно свести к минимуму. К недостаткам профлиста можно отнести:

 

  • сложность в раскрое материала;
  • высокий уровень теплопроводности;
  • образование конденсата на внутренней поверхности крыши.

 

Делаем выводы и окончательный выбор

 

Делая выбор между шифером, ондулином и профлистом, следует проанализировать изложенные выше характеристики, взвесить все «за» и «против». Если финансовые возможности ограничены, стоит остановиться на шифере. Но здесь следует учесть, что за такой крышей будет нужен более тщательный уход, регулярная покраска и профилактический осмотр.

 

Выбирая между профнастилом и ондулином, следует учесть, что стоимость профлиста будет выше, но разница в цене окупится прочностью и долговечностью материала. Еврошифер, по сравнению с крышей из рулонной стали, подвержен горению. К недостаткам профнастила можно отнести низкий уровень шумопоглащения, более высокий вес.

 

Профнастил не будет выгорать на солнце, ондулин же через некоторое время потеряет свой цвет, станет более блеклым. Еврошифер стоит приобретать для построек со сложным строением крыш, так как он гибкий и легко режется. Для простых кровель больше подойдет профлист.

 

При выборе наиболее подходящего кровельного материала, учитывайте климатические особенности региона, конфигурацию крыши, требования к внешнему виду.

 


Источник: Прочитать на источнике
Строительный калькулятор


Реклама

Отзывы

Нет отзывов для этой статьи
 
Слов нет, надо видеть